English (Citizenship and Immigration; National and International Security)
engage in terrorism [correct, federal act]
CONT: A determination by the Board, based on findings that the foreign national or permanent resident has engaged in terrorism, that the foreign national or permanent resident is a person referred to in section F of Article 1 of the Refugee Convention.
OBS: engage in terrorism : term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001 and in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration; Sécurité nationale et internationale)
se livrer au terrorisme [correct, federal act]; participer à des actes terroristes [correct, federal regulation]
CONT: Emportent interdiction de territoire pour raison de sécurité les faits suivants : se livrer au terrorisme; constituer un danger pour la sécurité du Canada.
CONT: Toute décision de la Commission, fondée sur les conclusions que l'intéressé a participé à des actes terroristes, qu'il est visé par la section F de l'article premier de la Convention sur les réfugiés.
OBS: se livrer au terrorisme : terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.
OBS: participer à des actes terroristes : terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.