English (Citizenship and Immigration)
immigration appeal [correct]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
appel de l'immigration [correct, masculine noun]; appel en matière d'immigration [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).