English (Law of the Sea; Surveillance and Formalities (Air Transport); Citizenship and Immigration)
passenger manifest [correct]
OBS: The manifest is distinct from the "passenger list" which does not contain all the information requested by the authorities and is not submitted to the immigration officials. Passenger manifests having an identical legal function are also required from passenger-carrying airlines.
French (Droit de la mer; Contrôles et formalités (Transport aérien); Citoyenneté et immigration)
manifeste de passagers [correct, masculine noun, officially approved]; liste des passagers [correct, feminine noun]
DEF: Document requis par l'administration contrôlant l'immigration. Il comporte une liste complète des passagers arrivant au pays à bord d'un navire ou d'un aéronef, ainsi que tous les autres renseignements prescrits par les règlements ministériels concernant l'immigration.
OBS: Définition fournie par CN-Air Canada.
OBS: Ce manifeste est qualifié «de passagers» pour le distinguer du générique «manifeste» qui signifie l'état récapitulatif des marchandises à bord. Ne pas confondre avec «liste des passagers».
OBS: manifeste de passagers : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
Spanish (Derecho del mar; Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo); Ciudadanía e inmigración)
manifiesto de pasajeros [correct, masculine noun]