English (Citizenship and Immigration)
revocation [correct]
OBS: Of a passport.
OBS: revocation : terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board(IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
révocation [correct, feminine noun]
OBS: D'un passeport.
OBS: révocation : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
revocación del pasaporte [correct, feminine noun]
CONT: Retención y revocación de pasaportes y documentos de identidad. Debería considerarse la implementación de un procedimiento para la retención o revocación del pasaporte de un menor cuando hay un riesgo creíble de sustracción. Debería considerarse la implementación de un procedimiento para la retención o revocación, en circunstancias adecuadas, del pasaporte de un adulto con la finalidad de eliminar una inscripción relativa a un menor.