English (International Relations; Citizenship and Immigration)
adoption of convenience [correct]
OBS: adoption of convenience : terminology used by Immigration and Refugee Board(IRB).
French (Relations internationales; Citoyenneté et immigration)
adoption de convenance [correct, feminine noun]
OBS: Terme utilisé couramment par le Bureau national d'adoption de DRHC [Développement des Ressources humaines Canada] dans le contexte de l'adoption internationale.
OBS: adoption de convenance : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).