English (Federal Administration; Citizenship and Immigration)
Minister’s intervention [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board(IRB).
French (Administration fédérale; Citoyenneté et immigration)
intervention du Ministre [correct, feminine noun]; intervention ministérielle [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Administración federal; Ciudadanía e inmigración)
intervención del Ministro [correct, feminine noun]
CONT: El grueso de la sesión se centró en nuevas propuestas para la regularización de los extranjeros en situación ilegal [...] Al final de la misma [...] se produjo una intervención del ministro, que entonces pasó prácticamente inadvertida, pero que tiene un enorme calado.
OBS: intervención del Ministro: terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá (CIR).