English (Rights and Freedoms; Sociology of Human Relations)
gender-related right [correct]
OBS: gender-related right : terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: gender-related right: term usually in the plural form.
French (Droits et libertés; Sociologie des relations humaines)
droit lié à l'appartenance sexuelle [correct, masculine noun]; droit lié au genre [correct, masculine noun]
OBS: droit lié à l'appartenance sexuelle : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: droit lié à l'appartenance sexuelle; droit lié au genre : termes généralement utilisés au pluriel.