English (Citizenship and Immigration)
bogus immigration consultant [correct]
French (Citoyenneté et immigration)
faux consultant en immigration [correct, masculine noun]; fausse consultante en immigration [correct, feminine noun]
OBS: faux consultant en immigration; fausse consultante en immigration : termes tirés du Mini-lexique sur l'immigration illégale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.