English (Labour Law; Social Security and Employment Insurance)
gross negligence [correct]; gross misconduct [correct]
OBS: gross negligence : term used in the CUB Glossary, Employment and Immigration Canada.
French (Droit du travail; Sécurité sociale et assurance-emploi)
faute lourde [correct, feminine noun]; négligence grave [correct, feminine noun]; faute majeure [correct, feminine noun]
DEF: Inexécution par le salarié de l'une de ses obligations lorsque cette inexécution a apporté ou était susceptible d'apporter une perturbation grave dans la marche de l'entreprise.
OBS: La faute lourde justifie généralement la suspension, voire le congédiement : malversations, abandon d'un poste de sécurité, injures à l'employeur, etc. Dans plusieurs législations, la faute lourde dispense l'employeur de donner un préavis de fin d'emploi. On dit aussi faute majeure par opposition à faute mineure.
OBS: faute lourde : Lexique CUB, Emploi et Immigration Canada.
Spanish (Derecho laboral; Seguridad social y seguro de desempleo)
negligencia grave [correct, feminine noun]; falta muy grave [correct, feminine noun]