English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
referred to secondary by an immigration officer [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
renvoyé au deuxième interrogatoire devant un agent d'immigration [correct, masculine noun]; renvoyé au deuxième interrogatoire effectué par un agent d'immigration [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.