English (Citizenship and Immigration)
refer the person to an immigration officer [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
déférer le cas à un agent d'immigration [correct]; adresser l'intéressé à un agent d'immigration [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.