English (Citizenship and Immigration)
conditional departure order [correct]
CONT: When a claimant is referred to the IRB [Immigration and Refugee Board], an immigration officer may issue a conditional departure order against that person. The order takes effect only if the claimant : withdraws or abandons the claim to refugee protection; or is refused protection.
French (Citoyenneté et immigration)
mesure d'interdiction de séjour conditionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Quand la revendication est déférée à la CISR [Commission de l'immigration et du statut de réfugié], l'agent d'immigration peut prendre une mesure d'interdiction de séjour conditionnelle contre le demandeur. Cette mesure ne prend effet que si le demandeur : retire sa revendication de statut de réfugié ou se désiste; ou n'obtient pas le droit d'asile.
OBS: Source : Par. 28(1) de la Loi sur l'immigration
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
orden de salida obligatoria condicional [correct, feminine noun]
CONT: Cuando la ASFC [Agencia de Servicios Fronterizos de Canadá] remite una persona, como solicitante de asilo, a la CIR [Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá], emite también una orden de salida obligatoria condicional contra esa persona. Dicha orden sólo tendrá efecto y la ASFC sólo expulsará a la persona en cuestión si ésta desiste de su solicitud de asilo o si la CIR no le otorga el asilo.
OBS: orden de salida obligatoria condicional: Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá (CIR).