English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be untruthful to SIO [correct]
OBS: SIO : Senior immigration officer.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
ne pas fournir les renseignements exigés par l'AP [correct]
OBS: AP : agent principal
OBS: expression couramment utilisé en anglais bien que dans la Loi on retrouve «...shall truthfully provide such information...»
OBS: Source : C-86 loi sur l'immigration - 23(4.1)
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.