English (Citizenship and Immigration)
official visa [correct]
OBS: official visa : terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
visa de service [correct, masculine noun]
OBS: visa de service: terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
visa de servicio [correct, feminine noun]; visado de servicio [correct, masculine noun, Spain]
CONT: La visa de servicio podrá ser expedida [...] a los extranjeros que vengan al país en calidad de expertos dentro del marco de tratados internacionales de cooperación técnica o científica, o de miembros del personal administrativo y técnico al servicio de una misión diplomática, consular u organismo internacional o intergubernamental.