English (Family Law (common law))
non-custodial parent [correct]
OBS: non-custodial parent : term used by Passport Canada and Citizenship and Immigration Canada.
French (Droit de la famille (common law))
parent qui n'a pas la garde [correct, masculine noun]; parent non gardien [correct, masculine noun]; parent n'ayant pas la garde [correct, masculine noun]; parent qui n'a pas obtenu la garde [correct, masculine noun]
OBS: parent qui n'a pas la garde; parent n'ayant pas la garde : terminologie en usage à Passeport Canada et à Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: parent qui n'a pas la garde; parent qui n'a pas obtenu la garde : termes tirés du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Derecho de familia (common law))
progenitor no custodio [correct, masculine noun]; progenitor no conviviente [masculine noun]; padre no conviviente [masculine noun]
CONT: La estrategia más frecuente del SAP [Síndrome de Alienación Parental] es la obstrucción del cumplimiento del régimen de visitas. Esto puede tomar formas como intentar conseguir un régimen muy restringido para el progenitor no custodio [...]