English (Official Documents)
collective passport [correct]
OBS: collective passport : terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Documents officiels)
passeport collectif [correct, masculine noun]
OBS: passeport collectif : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
pasaporte colectivo [correct, masculine noun]
CONT: Pasaporte colectivo. Se expide con motivo de peregrinaciones, excursiones y demás actos de análoga naturaleza, siempre que exista reciprocidad con el país de destino; su validez queda limitada a un solo viaje, cuya duración no podrá exceder de tres meses.