English (Official Documents)
expired passport [correct]
OBS: expired passport : terminology used by Citizenship and Immigration Canada and Passport Canada.
French (Documents officiels)
passeport périmé [correct, masculine noun]; passeport expiré [correct, masculine noun]
DEF: Passeport dont la date d’expiration est dépassée et, de ce fait, n’est plus valide.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
pasaporte caducado [correct, masculine noun]; pasaporte vencido [correct, masculine noun]
CONT: Los pasaportes vencidos, tanto policiales como consulares, y reemplazados por nuevos pasaportes consulares expedidos por la Misión Diplomática u Oficina Consular, deberán ser anulados. La anulación se realiza cruzando una raya diagonal en cada página en blanco, insertando la inscripción ANULADO.