English (Official Documents)
limited validity passport [correct]; LVP [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and Passport Canada.
French (Documents officiels)
passeport à durée de validité limitée [correct, masculine noun]; PDVL [correct, masculine noun]
DEF: Passeport délivré avec une validité de moins de 5 ans aux Canadiens qui n’étaient pas en mesure de fournir l’originale d’une preuve documentaire de citoyenneté canadienne au moment où le passeport a été délivré.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et par Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
pasaporte de validez limitada [correct, masculine noun]