English (Official Documents)
improperly obtained passport [correct]
OBS: improperly obtained passport : terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Documents officiels)
passeport obtenu irrégulièrement [correct, masculine noun]
OBS: passeport obtenu irrégulièrement : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
pasaporte obtenido de forma fraudulenta [correct, masculine noun]
CONT: [...] se necesita una cooperación de alto nivel entre los Estados para reforzar la resistencia al fraude de pasaportes, incluyendo la falsificación o imitación fraudulenta de pasaportes, el uso de pasaportes falsificados o de imitación fraudulenta, la utilización de pasaportes válidos por impostores, el uso indebido de pasaportes auténticos por los titulares legítimos para cometer un delito, la utilización de pasaportes caducados o revocados y el uso de pasaportes obtenidos de forma fraudulenta.