English (Official Documents)
passport of convenience [correct]
OBS: passport of convenience : terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Documents officiels)
passeport de complaisance [correct, masculine noun]
OBS: passeport de complaisance : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme «passeport de complaisance» est tiré du Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.