English (Maritime Law)
charter a ship [correct]
CONT: Immigration procedures were simplified, and in the last week of November Pickersgill initiated steps to charter a ship and aircraft to bring the first influx of refugees to Canada.
French (Droit maritime)
affréter un navire [correct]; noliser un navire [correct]
CONT: Les procédures d'immigration furent simplifiées et durant la dernière semaine de novembre, Pickersgill prit les mesures nécessaires pour affréter un navire et un avion chargés d'amener la première vague de réfugiés au Canada.