English (Recruiting of Personnel; Federal Administration; Citizenship and Immigration)
expression of interest system [correct]
CONT: The expression of interest system would allow the Government of Canada, provinces and territories, and employers to actively target highly skilled immigrants under key economic immigration programs, including the Federal Skilled Worker Program, the Federal Skilled Trades Program and the Canadian Experience Class.
French (Recrutement du personnel; Administration fédérale; Citoyenneté et immigration)
système de déclaration d’intérêt [correct, masculine noun]; mécanisme de déclaration d’intérêt [correct, masculine noun]
CONT: Le système de déclaration d’intérêt permettrait au gouvernement du Canada, aux provinces et aux territoires, ainsi qu’aux employeurs, de cibler activement des immigrants hautement qualifiés dans le cadre des principaux programmes d’immigration économique, dont le Programme des travailleurs qualifiés (fédéral), le Programme des travailleurs de métiers spécialisés (fédéral) et la Catégorie de l’expérience canadienne.