English (Citizenship and Immigration)
fear of persecution [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board(IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
crainte de persécution [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
temor de persecución [correct, masculine noun]
CONT: Las razones del temor de persecución deben ser raza, religión, pertenencia a un grupo social específico, o preferencias políticas. El país de nacionalidad es considerado el país donde el extranjero vivió recientemente, para aquellos sin nacionalidad.