English (Citizenship and Immigration)
reunification [correct, federal act]
CONT: To support the self-sufficiency and the social and economic well-being of refugees by facilitating reunification with their family members in Canada ...
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
réunification [correct, federal act, feminine noun]
CONT: D'encourager l'autonomie et le bien-être socioéconomique des réfugiés en facilitant la réunification de leurs familles au Canada.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
reunificación [correct, feminine noun]
OBS: El derecho a la reunificación de la familia está directamente vinculado con la dignidad humana y la capacidad de prosperar de cada persona. En consecuencia, la unidad y reunificación de la familia, identificadas como derechos humanos establecidos en la ley contemporánea internacional, deben ser respetadas y protegidas por los países huéspedes.
OBS: reunificación: Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá (CIR).