English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
take and receive evidence under oath [correct, federal act]
CONT: Every officer has the authority to administer oaths and to take and receive evidence under oath on any matter arising out of this Act.
OBS: take and receive evidence under oath : term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
recueillir des témoignages ou éléments de preuve sous serment [correct, federal act]
CONT: L'agent peut faire prêter serment et recueillir des témoignages ou éléments de preuve sous serment dans toute affaire relevant de la présente loi.
OBS: recueillir des témoignages ou éléments de preuve sous serment : terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.