English (Citizenship and Immigration)
exclusion order [correct, federal regulation]
CONT: Under an exclusion order, the person must leave Canada and cannot return to the country for at least one year after the departure date without the consent of the Minister of Citizenship and Immigration (or two years if removed for misrepresentation).
OBS: exclusion order : term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
mesure d'exclusion [correct, federal regulation, feminine noun]
CONT: La personne qui est sous le coup d'une mesure d'exclusion doit quitter le Canada et ne peut y revenir pendant au moins un an après sa date de départ, sauf autorisation du ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration (deux ans dans le cas d'exclusion pour fausses déclarations).
OBS: mesure d'exclusion : terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
orden de exclusión [correct, feminine noun]
CONT: Todo extranjero sujeto al fuero territorial bajo cuya protección o compañía se encuentre el afectado por una orden de exclusión o deportación, podrá ser obligado a abandonar el territorio nacional en la misma forma y condición que su protegido o acompañante, siempre que también se encuentre en situación irregular.
OBS: La orden de exclusión es un tipo de orden de expulsión según la Ley de inmigración y protección de refugiados de Canadá.
OBS: orden de exclusión: Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá (CIR).