English (Citizenship and Immigration)
entrepreneur [correct, federal regulation]
DEF: ... an immigrant who intends and has the ability to provide active and on-going participation in the management of the business or commercial venture.
OBS: entrepreneur : term found in the Immigration and Refugee Protection regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
entrepreneur [correct, federal regulation, masculine noun]
CONT: Entrepreneur désigne un immigrant qui a l'intention et la capacité d'établir ou d'acheter une entreprise commerciale au Canada ou encore de faire un placement important dans une entreprise qui contribuera de façon significative à l'économie du pays et permettra de créer ou de conserver des possibilités d'emploi pour au moins un citoyen canadien ou un résident permanent, à l'exception de l'entrepreneur et des personnes à sa charge; l'entrepreneur doit aussi avoir l'intention et la capacité de participer activement à la gestion d'une telle entreprise.
OBS: entrepreneur : terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.