English (International Relations; Diplomacy; Transfer of Personnel)
private staff [correct, federal regulation]
OBS: private staff : term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Relations internationales; Diplomatie; Mobilité du personnel)
personnel privé [correct, federal regulation, masculine noun]
DEF: Ensemble des personnes employées exclusivement au service privé d'un membre du poste consulaire.
CONT: L'étranger peut étudier au Canada sans permis d'études dans les cas suivants [...] il est membre de la famille ou membre du personnel privé d'un représentant étranger qui est au Canada et qui est dûment accrédité par le ministère des Affaires étrangères et du Commerce international.
OBS: Terme extrait de la Convention de Vienne sur les relations consulaires.
Spanish (Relaciones internacionales; Diplomacia; Traslado del personal)
personal privado [correct, masculine noun]
CONT: También están exentos de las disposiciones sobre Seguridad Social vigentes en el Estado receptor los miembros del personal privado que estén al servicio exclusivo de los miembros de la oficina consular […]