English (Citizenship and Immigration)
claim refugee status [correct]
CONT: A genuine refugee may well wait until he or she is safely in the country before making a claim and cannot be expected, in every case, to claim refugee status at the port of entry.
OBS: claim refugee status : terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
demander le statut de réfugié [correct]; revendiquer le statut de réfugié [correct]
CONT: Dans l'affaire Liblizadeh, la Cour a annulé la décision de la SSR [Section du statut du réfugié] lorsqu'elle a conclu que le tribunal ne disposait simplement pas de la preuve que le demandeur d'asile aurait pu de façon réaliste demander le statut de réfugié en Turquie, même s'il y était demeuré pendant sept mois et aux États-Unis, où il était seulement en transit.
OBS: demander le statut de réfugié; revendiquer le statut de réfugié : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
solicitar el reconocimiento de la condición de refugiado [correct]
CONT: La determinación de quién es refugiado, es decir, la determinación de la condición de refugiado en virtud de la Convención de 1951 y del Protocolo de 1967, incumbe al Estado contratante en cuyo territorio se encuentre el refugiado en el momento de solicitar el reconocimiento de la condición de refugiado.