English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
issue a visa [correct]
OBS: issue a visa : terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
délivrer un visa [correct]
OBS: délivrer un visa : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.