English (Offences and crimes)
danger of imminent harm [correct]
French (Infractions et crimes)
danger imminent [correct, masculine noun]
OBS: danger imminent : terme tiré du Mini-lexique sur les actes criminels contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.