English (PAJLO; Tort Law (common law))
assault and battery [correct]
CONT: Assault consists in intentionally creating in another person an apprehension of imminent harmful or offensive contact. If the threat is actually carried out, the whole incident is properly described ans an "assault and battery. "
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
voie de fait et batterie [correct, see observation, feminine noun, standardized]
OBS: La plupart du temps, l'emploi de «batterie» seul sera suffisant pour désigner ce délit.
OBS: voie de fait et batterie : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: L'équivalent «voie de fait et batterie» est un néologisme.
OBS: voie de fait et batterie : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).