English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
capillary pressure [correct]
DEF: The difference in pressure across the interface of two immiscible fluid phases.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pression capillaire [feminine noun]
CONT: La pression capillaire correspond à une différence entre la pression au sein du fluide mouillant et celle de la phase la moins mouillante, la capillarité se manifeste lors de l'écoulement de l'eau au sein d'un milieux «poreux» (loi de Darcy) ou dans des conduits dits «capillaires» (loi de Poiseuille).
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
presión capilar [feminine noun]