English (Analytical Chemistry)
immiscible liquid [correct]; non-mixing liquid; non-miscible liquid
OBS: immiscible : incapable of forming a true solution with or in another liquid.
French (Chimie analytique)
liquide immiscible [correct, masculine noun]; liquide non miscible [correct, masculine noun]
OBS: immiscible : Se dit d'un corps qui ne peut se mélanger à un autre corps.
Spanish (Química analítica)
líquido inmiscible [correct, masculine noun]; líquido no miscible [correct, masculine noun]
DEF: Por lo común se aplica a líquidos que no forman fácilmente mezclas homogéneas [...]
CONT: [Una emulsión es una] mezcla homogénea de líquidos no miscibles [...]
OBS: [Una emulsión es una] dispersión estable de un líquido en un segundo líquido inmiscible, tal como la leche [...]
OBS: inmiscible-dícese de la sustancia que no puede mezclarse con otra, como ocurre con el agua y los aceites.