English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
fractional flow [correct]
CONT: Flow within the stable [water-oil] bank conforms with the accepted theories of fractional flow for immiscible systems.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
débit fractionnaire [correct, masculine noun]
CONT: En l'absence d'effet de pesanteur, la théorie de Buckley-Leverett peut être reproduite dans l'introduction des perméabilités relatives; il suffit d'introduire dans l'équation de continuité la condition formelle que le débit fractionnaire (...) est une fonction unique de la saturation (...)