English (Diagnostic Procedures (Medicine); Hearing)
impedance audiometry; impedance measurement
DEF: The measurement of middle-ear function using the impedance bridge.
OBS: This is an incorrect term since it is not necessarily an auditory threshold which is measured.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Ouïe)
impédancemétrie [correct, feminine noun]; audiométrie d'impédance [feminine noun]
CONT: La troisième méthode est l'impédancemétrie. Elle permet d'évaluer la qualité de la transmission du son à travers le tympan et la chaîne ossiculaire (appareil de transmission). [...] Dans un premier temps, l'examen porte sur l'évaluation de la souplesse du tympan : on mesure l'énergie de retour d'un son, lorsqu'on fait varier les équilibres de pression interne et externe de part et d'autre de la membrane. [...] Dans un second temps, on étudie le fonctionnement de la chaîne ossiculaire : c'est la recherche du seuil de stimulation à partir duquel se produit le réflexe stapédien : contraction réflexe du muscle de chaque étrier (au niveau des deux oreilles) sous l'effet d'un bruit trop intense.
OBS: «audiométrie d'impédance» : Source : PASCAL.