English (Tectonics)
cratonization [correct]
CONT: Cratonization [occurred] during the Precambrian.
OBS: craton : The large, relatively immobile portion of continents consisting of both shield and platform areas.
French (Tectonique)
cratonisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus de formation de cratons.
CONT: Par le jeu répété des cycles orogéniques se construisent les continents : tel est le sens des «cratonisations» successives; le mot «craton» désigne la partie continentale stable à un moment donné par opposition à la ceinture orogénique mobile de la même époque.
Spanish (Tectónica)
cratonización [feminine noun]