English (Orthoses)
SOMI brace
DEF: There is a three piece brace that extends down over the chest and shoulders and behind the neck as well as securing the chin all of which is to render the neck immobile.
French (Orthèses)
orthèse SOMI [feminine noun]; orthèse cervicale Somi [feminine noun]
OBS: orthèse SOMI (Renseignement obtenu d'un laboratoire montréalais spécialisé dans la fabrication, l'ajustement et la réparation d'orthèses et de prothèses, selon lequel SOMI est un sigle.)
OBS: orthèse cervicale Somi - (Renseignement obtenu d'un membre du personnel d'un centre hospitalier de l'Outaouais, selon qui Somi est le nom de l'inventeur, personne physique ou morale.)