English (Surgery; Orthopedic Surgery)
interposition arthroplasty [correct]; interpositional arthroplasty
DEF: surgical correction of ankylosis of the temporomandibular joint by separating the immobile fragment from the mobilized fragment and interposing substance, such as fascia, cartilage, metal, or plastic between them.
French (Chirurgie; Chirurgie orthopédique)
arthroplastie avec interposition [correct, feminine noun]
CONT: Arthroplasties par résection simple : Consistant en la création d'une néo-articulation par modelage des extrémités osseuses avec ou sans interposition d'un matériel organique ou artificiel de glissement (Ex. : Aponévrose du fascia lata).
OBS: [La] chirurgie fera appel [...] aux arthroplasties, par résection simple avec interposition de fascia lata ou par prothèse.