English (Vulcanology and Seismology)
hypomagma [correct]
DEF: A relatively immobile, viscous lava that forms at depth beneath a shield volcano, is undersaturated with gases, and activates volcanic activity.
French (Volcanologie et sismologie)
hypomagma [correct, masculine noun]
DEF: Lave solide souterraine qui monte à la surface lors de l'éruption.
CONT: [...] nous pouvons distinguer les trois types magmatiques suivants : 1- L'hypomagma, sous-saturé en gaz et soumis à de très fortes pressions. 2- Le pyromagma [...] 3- L'épimagma [...]
Spanish (Vulcanología y sismología)
hipomagma [correct, masculine noun]
CONT: El tenor en gases depende de la presión: un hipomagma (profundo y sometido a fuertes presiones) no está saturado de gases; un piromagma (más caliente, pero sometido a presiones inferiores) está sobresaturado.