English (Medical and Dental Services (Military))
immobile stretcher patient [correct]
CONT: Class 2A – Immobile Stretcher Patients. Patients unable to move about of their own volition under any circumstances.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
patient couché sur civière immobilisé [correct, masculine noun]
CONT: Catégorie 2A – Patients couchés sur civière immobilisés. Patients qui ne peuvent, en aucun cas, se mouvoir par leurs propres moyens.