English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Production)
production platform [correct]
DEF: An immobile, offshore structure constructed on pilings from which wells are... produced...
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Production pétrolière)
plate-forme de production [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).