English (Trucking (Road Transport))
braking equipment [correct]
DEF: Set of components and systems installed on a road transport vehicle, the function of which is to slow down or immobilize the vehicle.
OBS: Braking equipment includes braking energy-transmission devices and foundation brakes; in addition, the service, parking and emergency braking systems are essential components of the braking equipment
French (Camionnage)
installation de freinage [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des éléments et des organes montés sur un véhicule routier servant à le ralentir ou à l'immobiliser.
OBS: Dans le langage courant des véhicules industriels, les termes installation de freinage et système de freinage sont souvent confondus.
OBS: Toute installation de freinage comprend les appareils de commande de freinage, les appareils de transmission de freinage et les freins de base. De plus, le système de freinage de service, le système de freinage de stationnement et le système de freinage de secours sont la base de toute installation de freinage.
Spanish (Transporte por camión)
equipo de frenos [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de componentes y piezas de un vehículo que sirven para moderar o detener su desplazamiento.
OBS: Es un término máa amplio que sistema y mecanismo de frenado, los cuales designan conjuntos de piezas de frenos especializados.
OBS: El equipo de frenos abarca normalmente los accesorios de transmisión de los frenos y los frenos base. Por otra parte, los frenos de pedal o servicio, estacionamiento y urgencia son esenciales en cualquier equipo de frenos de un vehículo.