English (Nuclear Waste Materials)
immobilize [correct]
CONT: Cement-based waste forms have been used for several decades to immobilize low-level radioactive wastes.
French (Déchets nucléaires)
bloquer [correct]; immobiliser [correct]
CONT: [...] les liquides organiques divers, solvants et lubrifiants, qui peuvent être soit épurés ou distillés pour recyclage (dans ce cas, c'est le résidu, bloqué dans un absorbant solide, qui constitue le déchet final), soit incinérés.
CONT: La présence de plusieurs espèces cristallines dans le même matériau est nécessaire pour bloquer efficacement l'ensemble des produits de fission [...].
CONT: Les déchets solides [...] doivent être [...] conditionnés en vue de leur stockage, c'est-à-dire à la fois immobilisés et confinés; ces deux étapes peuvent dans certains cas être simultanées, l'immobilisation est alors effectuée directement dans le conteneur.
CONT: Les filtres d'épuration des circuits liquides sont bloqués dans du béton à l'intérieur de conteneurs en béton.