English (Biotechnology; Molecular Biology)
capture antibody [correct]; CAb [correct]
DEF: An antibody that is immobilized on solid matrix and that is able to bind selectively to a target antigen, thereby removing it from a sample.
French (Biotechnologie; Biologie moléculaire)
anticorps de capture [correct, masculine noun]
CONT: À partir d'un ensemble d'anticorps monoclonaux de souris réagissant avec un épitope répété de l'antigène anodique circulant des schistosomes, on a sélectionné un anticorps monoclonal IgG SUB 1. Cet anticorps monoclonal a été appliqué à un ELISA en sandwich comme anticorps de capture et conjugat marqué par la phosphatase alcaline. Cette méthode permet un dosage sensible de l'anatigène anodique circulant dans les échantillons de sérum des sujets infectés détectant <1 mg d'antigène/ml de sérum.