English (Biochemistry)
immobilized biocatalyst
CONT: Immobilized biocatalysts (enzymes, viable or non-viable microorganisms or other cells) ... are attractive in several ways: sense, or use over long periods of time; continuous processing; higher product yields; and simple recovery of products.
French (Biochimie)
biocatalyseur immobilisé [masculine noun]
CONT: les biocatalyseurs immobilisés (enzymes, micro-organismes viables ou non viables ou autres cellules) (...) sont avantageux à plusieurs égards : réemploi ou utilisation pendant de longues période; fabrication en continu; rendements plus élevés en produits; et facilité de récupération des produits.