English (Biological Sciences)
fermentative method [correct]
CONT: If microbial cells having multienzyme systems are immobilized and can be used as a solid catalyst, it may be possible to replace fermentative methods involving multienzyme reactions by continuous enzyme reactions using immobilized cells.
French (Sciences biologiques)
procédé de la fermentation [correct, masculine noun]
CONT: Le terme cellules immobilisées couvre aussi bien les cellules non viables que celles ayant conservé la possibilité de pouvoir se diviser après l'immobilisation. Dans le premier cas (...), les microorganismes fragilisés par l'utilisation de réactifs chimiques deviennent des "sacs à enzymes" et sont utilisés pour une réaction de transformation unique. Par contre, dans le second cas (...), avec des cellules viables, il est possible de mettre au point une véritable alternative aux procédés de la fermentation en mettant en jeu des séquences réactionnelles utilisant des cofacteurs et des métabolites intermédiaires. Outre l'intérêt de réaliser des procédés continus, ces systèmes utilisant des cellules viables ont l'avantage de permettre le maintien d'importantes concentrations cellulaires.