English (Law of Contracts (common law); Sociology of Human Relations)
immoral contract [correct]
DEF: A contract that so flagrantly violates societal norms as to be unenforceable.
French (Droit des contrats (common law); Sociologie des relations humaines)
contrat immoral [correct, masculine noun]
CONT: L'annulation du contrat pour cause immorale. L'adagé «nemo auditur [...]» ne s'applique pas uniformément à tous les contrats frappés d'une cause de nullité. En effet, sa mise en œuvre repose sur une distinction entre contrat illicite et contrat immoral : seul le contrat immoral peut donner lieu en principe à l'application de ce principe général du droit.