English (Accounting)
land and buildings
DEF: Rights to immovables and other similar rights as defined by national law must be shown under "land and buildings".
French (Comptabilité)
terrains et constructions
DEF: Sont inscrits sous cette rubrique les terrains bâtis et non bâtis, les constructions édifiées ainsi que leurs agencements, que l'entreprise détient en propriété et affectés durablement par elle, en tout ou en partie, à son exploitation.