English (Histology)
outlaw cell; abnormal cell
OBS: ... the immune system has the duty to police cell growth and prevent the survival and replication of abnormal or "outlaw" cells.(March)
French (Histologie)
cellule étrangère
OBS: toute cellule étrangère est impitoyablement rejetée. Un système spécial de défense, le système immunitaire, monte la garde en permanence contre toute intrusion de l'extérieur. (26 mars)