English (Immunology)
privileged tissue
CONT: Transplantation... Some allogeneic tissues induce only weak immune reactions, eg. liver. One explanation is that the privileged tissues express relatively few MHC antigens on their cell surfaces.
French (Immunologie)
tissu privilégié [masculine noun]
CONT: Les tissus privilégiés sont des tissus non vascularisés particulièrement résistants aux phénomènes de rejet. Ainsi, les cartilages, recouverts de sialomucine, ne sont pas rejetés quand ils sont greffés à des hôtes allogéniques.