English (Immunology; Biotechnology)
immune complex [correct]; IC [correct]; antigen-antibody complex [correct]
DEF: A complex made of an antigen combined with a specific antibody, to which a complement may also be fixed.
French (Immunologie; Biotechnologie)
complexe immun [correct, masculine noun]; immun-complexe [correct, masculine noun]; complexe antigène-anticorps [correct, masculine noun]
DEF: Complexe formé d'anticorps fixés par leurs sites de reconnaissance spécifique, sur un antigène.
OBS: Cet antigène peut être soluble, et le complexe sera alors dit «circulant», ou fixe et le complexe sera alors dit «in situ».
Spanish (Inmunología; Biotecnología)
complejo inmune [correct, masculine noun]; complejo antígeno-anticuerpo [correct, masculine noun]; inmunocomplejo [correct, masculine noun]
DEF: Combinación de un anticuerpo con el antígeno correspondiente.