English (Immunology)
hypocomplementemia; acomplementemia
DEF: A condition in which there is less than normal activity of complement or any of the complement components of blood. The condition may be hereditary or acquired. Various immune complex diseases result in acquired deficiency of complement components.
French (Immunologie)
hypocomplémentémie [feminine noun]
CONT: Exploration du système complémentaire [...] Une hypocomplémentémie peut survenir dans de très nombreuses situations. Les déficits génétiques du complément sont caractérisés par un taux nul de CH50. L'immunodiffusion radiale permet de préciser le composant déficitaire. L'enquête génétique découvre des parents hétérozygotes pour le gène déficitaire.
Spanish (Inmunología)
deficiencia de complemento [correct, feminine noun]; hipocomplementemia [correct, feminine noun]