English (Immunology)
vaccinia immune globulin [correct]; VIG [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Immunologie)
immunoglobuline antivaccinale [correct, feminine noun]
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.
Spanish (Inmunología)
concentrado inmunoglobulínico de vaccinia [correct, masculine noun]; inmoglobulina antivaccinia [correct, feminine noun]; IGV [correct]; IGV; vaccinia immune globulin [Latin]; VIG [correct]; VIG
OBS: En el pasado se utilizaba el [concentrado inmunoglobulínico de vaccinia] obtenido del plasma de personas vacunadas o inmunizadas para evitar o modificar la viruela cuando se le aplicaba en término de 24 horas de la exposición corroborada. En la actualidad, los suministros del concentrado se usan para tratar las complicaciones de la vacunación contra la viruela.