English (Immunology)
nonspecific immunity
DEF: Immunity that does not involve the recognition of an antigen by lymphocytes and the mounting of a specific immune response; e. g., the protection afforded by lysozyme, interferon, the cells involved in natural immunity, and anatomical barriers to infection.
French (Immunologie)
immunité non spécifique [feminine noun]
DEF: L'immunité non spécifique procède des mécanismes généraux qui protègent les organismes des êtres vivants contre la pénétration de corps étrangers. Elle est assurée par des barrières mécaniques (la peau et la surface des muqueuses) ou les produits des sécrétions (sueur, larmes, mucus, salive, etc.).
CONT: On réunit sous le terme d'immunité non spécifique l'ensemble des mécanismes par lesquels les bactéries sont empêchées de pénétrer dans l'organisme ou d'y proliférer et cela sans l'intervention des anticorps ou des cellules T cytotoxique (...). L'intervention des cellules phagocytaires est l'élément principal de la défense non spécifique.