English (Cytology)
chemotactic [correct]
CONT: The peripheral expression of CMI [cell-mediated immunity] usually represents a cooperation between immune T lymphocytes and macrophages, mediated by such LK [lymphokines] as chemotactic factor or macrophage activating factor.
OBS: chemotaxis: Directional migration of cells in response to chemical substances.
French (Cytologie)
chimiotactique [correct]
DEF: Relatif au chimiotactisme.
CONT: Les lymphokines manifestent un pouvoir chimiotactique puissant à l'égard des cellules sanguines, activent les macrophages et présentent de multiples propriétés [...]
OBS: chimiotactisme : Orientation des déplacements de cellules mobiles par des substances présentes dissymétriquement dans le milieu où les cellules se trouvent. [...] Ce sont des substances chimiques qui dans tous les cas sont responsables de la sensibilité.
Spanish (Citología)
quimiotáctico