English (Immunology)
immunological compatibility [correct]; immunologic compatibility [correct]
CONT: As the fetus grows in the uterus, it works out a relationship of immunologic compatibility with the mother, for the fetus is 50% genetic material from the father, and the natural reaction of the mother's immune system is to reject it, just as the body will tend to reject an organ transplant.
French (Immunologie)
compatibilité immunologique [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas où le nombre des organes à disposition est insuffisant pour répondre aux besoins des receveurs médicalement aptes, il y a une tendance à choisir d'autres critères de sélection qui ne sont pas toujours objectifs [...]. Il n'y a pas lieu de favoriser des receveurs locaux lorsqu'il y a ailleurs un receveur mieux adapté du point de vue des critères médicaux (notamment de la compatibilité immunologique).