English (Immunology)
network theory of immunity; network theory; network hypothesis; Jerne’s network hypothesis
DEF: The theory that proposes that it is the reaction between immuno-globulin idiotypes and antibodies to them that controls the immune response.
French (Immunologie)
théorie des réseaux [feminine noun]; théorie du réseau idiotypique [feminine noun]
DEF: Théorie avancée par Jerne, selon laquelle il existerait normalement à l'équilibre un réseau d'anticorps (avec des déterminants idiotypiques) et d'anticorps anti-idiotypiques. Le déclenchement d'une réponse immunitaire serait lié à la rupture de cet équilibre par l'introduction de l'antigène.
Spanish (Inmunología)
teoría de la red idiotípica [correct, feminine noun]; teoría reticular de Jerne [correct, feminine noun]