English (Genetics; Immunology)
immunogenetics [correct, noun, plural]
DEF: The branch of genetics concerned with the inheritance of antigenic and other characters related to the immune response.
French (Génétique; Immunologie)
immunogénétique [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la génétique qui étudie les mécanismes de transmission héréditaire des antigènes et d'autres caractères jouant un rôle dans la réponse immunitaire.
Spanish (Genética; Inmunología)
inmunogenética [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia frontera entre la inmunología y la genética que trata de ver cual es la influencia que tienen los factores genéticos en el desarrollo de la respuesta inmunológica.