English (Genetics)
immune-response gene; immune response gene; Ir gene; IR gene
DEF: A structural gene in the MHC that exerts a regulatory role on the immune response.
French (Génétique)
gène de la réponse immunitaire [masculine noun]; gène de réponse immunitaire [masculine noun]; gène Ir [masculine noun]; gène IR [masculine noun]
CONT: Le processus par lequel les gènes interfèrent, pour provoquer ou prévenir le diabète, est loin d'être clair. L'une des hypothèses avancées provient des travaux de Hugh McDevitt, de l'Université de Stanford et de Baruj Benacerraf, de la Faculté de médecine de Harvard. Ils ont découvert que chez la souris, des gènes spécifiques contrôlent les gènes de la réponse immunitaire (RI) et que ces gènes sont localisés dans la même portion du chromosome que ceux correspondant aux principaux antigènes d'histocompatibilité de la souris.
Spanish (Genética)
gen de respuesta inmunitaria [correct, masculine noun]; gen Ir [correct, masculine noun]