English (Immunology)
immunosuppression [correct]; immunodepression [correct]
DEF: The prevention or diminution of the immune response, as by irradiation or by administration of antimetabolites, antilymphocyte serum, or specific antibody.
CONT: Immunosuppression ... may reflect natural immunologic unresponsiveness (tolerance) [or] may be artificially induced by chemical, biological, or physical agents, or may be caused by disease.
French (Immunologie)
immunosuppression [correct, feminine noun]; immunodépression [feminine noun]
DEF: Diminution ou suppression des réponses immunitaires normales chez un individu.
CONT: [Le] traitement dit immunosuppresseur, [vise] à réduire les risques de réactions de rejet. Cette immunosuppression préalable peut être réalisée par irradiation corporelle totale (conduisant à détruire toutes les cellules de la moelle du receveur, et donc celles de son système immunitaire) ou par traitement médicamenteux au moyen par exemple de sérum anti-lymphocytaire.
Spanish (Inmunología)
inmunosupresión [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento que consiste en la administración de sustancias que alteran la capacidad del sistema inmunitario para combatir infecciones o enfermedades.
OBS: Puede ser de forma deliberada, como en la preparación de trasplantes, para evitar el rechazo por parte del huésped de los tejidos del donante; o de forma no intencionada, como resulta en el tratamiento de cáncer con quimioterapia.