English (Immunology)
immunosuppressive [correct, adjective]; immuno-suppressive
DEF: immunosuppressive agent : A physical(e. g. X-irradiation), chemical(e. g. azathiopine), or biological agent(e. g. anti-lymphocyte serum), that inhibits the stimulation of an immune response by an antigen.
French (Immunologie)
immunosuppressif [correct, adjective]; immunosuppresseur [correct, adjective]
CONT: Les thérapeutiques immunosuppressives administrées pour combattre les rejets de greffe pourraient donc être responsables de l'apparition de cancers cutanés après transplantation d'organes. Les cancers cutanés consécutifs aux greffes représentent donc un modèle d'étude approprié permettant d'élargir les recherches en immunologie et en pharmacologie.
OBS: Le féminin de immunosuppressif est immunosuppressive.