English (Immunology)
exosome [correct]
CONT: Recombinant tumor cells or dendritic cells and their exosomes as well as engineered viruses have been demonstrated to elicit specific antitumor immune responses leading to tumor growth suppression and long lasting immunity.
French (Immunologie)
exosome [correct, masculine noun]
CONT: Les cellules dendritiques de l'environnement tumoral jouent un rôle fondamental dans la présentation de ces antigènes associés aux tumeurs qui mettent en jeu une panoplie de cytokines immunostimulantes et de molécules de co-stimulation nécessaires à la mise en route et au maintien d'effecteurs lymphocytaires. Plus récemment, un compartiment vésiculaire sécrété par les cellules dendritiques, les exosomes a été mis en évidence.