English (Hygiene and Health; Effects of Pollution)
immunotoxicity [correct]
DEF: Adverse effects on the functioning of the immune system that result from exposure to chemical substances.
French (Hygiène et santé; Effets de la pollution)
immunotoxicité [correct, feminine noun]
CONT: Les expositions in vitro font partie de l'approche à volets multiples appliquée dans l'évaluation du risque d'immunotoxicité lié à l'exposition à un contaminant. L'exposition directe des cellules immunitaires permet de mettre en évidence les mécanismes à l'origine de la toxicité. Ce volet permet également de préciser les facteurs susceptibles de moduler ces mécanismes et, par conséquent, l'expression de l'immunotoxicité.