English (Immunology; Human Diseases - Various)
immunocompromised [correct]; immunosuppressed [correct]; immunodeficient [correct]; immunodepressed [correct]
CONT: A person who has an immunodeficiency of any kind is said to be immunocompromised.
French (Immunologie; Maladies humaines diverses)
immunodéprimé [correct, adjective]; immunodéficient [correct, adjective]; immunosupprimé [correct, adjective]; immunocompromis [avoid, calque]
DEF: Se dit d'un sujet dont les défenses immunitaires sont amoindries [...]
Spanish (Inmunología; Enfermedades humanas varias)
inmunodeficiente [adjective]; inmunocomprometido [correct]
DEF: [Dícese del] organismo cuya capacidad para defenderse de los organismos que lo atacan [presenta] disminución o deterioro
DEF: [Dícese de] un sistema inmune cuya capacidad de respuesta está por debajo de lo normal.
OBS: Incluye la incapacidad para eliminar células cancerosas o extrañas.
OBS: Es una condición de inmunodeficiencia.