English (Immunology)
immunization [correct]; immunisation [correct]
DEF: The process by which an organism acquires immunity against a disease or infectious agent.
French (Immunologie)
immunisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel un organisme acquiert une immunité contre une maladie Acquisition par un organisme d'une immunité contre une maladie ou un agent infectieux.
Spanish (Inmunología)
inmunización [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el cual un organismo se hace inmune o resistente a una enfermedad o un agente infeccioso.
OBS: inmunización: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos "vacuna" e "inmunización" no son sinónimos, sino que por medio de la administración de una vacuna es posible conseguir la "inmunización".