English (National Policies; Social Organization)
quasi-state status [correct]
CONT: However, there were also concerns that applying human rights methodology and monitoring to such entities would confer on them a quasi-state status to which the rights, privileges and immunities of a State would attach.
French (Politiques nationales; Organisation sociale)
statut quasi étatique [correct, masculine noun]
CONT: Cette réticence peut en partie s’expliquer par la crainte de conférer à ces entités, en leur appliquant les mêmes méthodes et procédures qu’aux États, un statut quasi étatique avec tous les droits, privilèges et immunités que cela suppose.