English (Law of the Sea)
immunities
French (Droit de la mer)
immunités [feminine noun, plural]
DEF: Prérogatives reconnues aux bâtiments de guerre et autres navires d'Etat, qui les soustraient totalement à la juridiction des Etats étrangers et les exemptent de toute mesure de contrainte, quelle que soit la zone maritime dans laquelle ils se trouvent.
Spanish (Derecho del mar)
inmunidades [feminine noun]