English (International Public Law)
state immunity [correct, see observation]; sovereign immunity [correct]
CONT: The fundamental rule of sovereign immunity is that states cannot exercise jurisdiction over each other.
OBS: state immunity : term used in the State Immunity Act.
French (Droit international public)
immunité de juridiction [correct, see observation, feminine noun]; immunité des États [correct, feminine noun]; immunité souveraine [correct, feminine noun]; immunité de l'État [correct, feminine noun]
CONT: Selon le deuxième ensemble d'observations de la défenderesse, l'allégation de complot prévoyant l'emploi de moyens illégaux enfreint le principe de l'immunité souveraine (aussi appelé «immunité des États») [...] Dans ce contexte, l'immunité équivaut à une protection contre la compétence d'exécution des tribunaux.
OBS: immunité de juridiction : terme employé dans la Loi sur l'immunité des États.