English (Endocrine System and Metabolism; Morphology and General Physiology)
inflammasome [correct]
CONT: The inflammasome is a key integration point for innate immunity.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Morphologie et physiologie générale)
inflammasome [correct, masculine noun]
CONT: Malgré la diversité des signaux qui lancent sa formation, l'inflammasome fabrique le même produit : des cytokines, lesquelles déclenchent la réaction inflammatoire complète.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Morfología y fisiología general)
inflamasoma [correct, masculine noun]
CONT: El inflamasoma es una estructura conformada por proteínas intracelulares implicadas en el inicio de la respuesta inflamatoria por estímulo intracelular.