English (International Law; National and International Security; Diplomacy)
blanket immunity [correct]
French (Droit international; Sécurité nationale et internationale; Diplomatie)
immunité générale [correct, feminine noun]
OBS: immunité générale : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.