English (Penal Law; Courts)
prosecutorial immunity [correct]
DEF: The absolute immunity of a prosecutor from civil liability for decisions made and actions taken in a criminal prosecution.
French (Droit pénal; Tribunaux)
immunité du poursuivant [correct, feminine noun]
CONT: Il ressort de l'examen de la jurisprudence sur la question de l'immunité du poursuivant qu'il s'agit en définitive d'une question d'intérêt public.