English (Rights and Freedoms; Law of Evidence)
derivative use immunity [correct]
CONT: Derivative use immunity protects against the use of any evidence obtained as a result of compelled testimony.
French (Droits et libertés; Droit de la preuve)
immunité contre l'utilisation de la preuve dérivée [correct, feminine noun]
DEF: Protection contre l'utilisation d'éléments de preuve obtenus par suite d'un témoignage donné sous la contrainte.
CONT: En plus de la protection explicite accordée par l'article 13, il a également été décidé que l'article 7 de la Charte [canadienne des droits et libertés] accorde aux témoins une « immunité contre l'utilisation de la preuve dérivée ».