English (Immunology)
downgrading reaction [correct]
DEF: Reaction associated with a reduction in immunity.
French (Immunologie)
réaction de dégradation [correct, feminine noun]; réaction de dégradation immunitaire [correct, feminine noun]; réaction d'affaiblissement immunitaire [correct, feminine noun]
DEF: Modification de l'équilibre immunologique dans le sens d'une diminution de l'immunité à médiation cellulaire.