English (Immunology)
specific immunity
DEF: Immunity resulting from the formation of antibodies or the generation of specifically reactive lymphocytes against a particular antigen. It may occur following natural infection or as a result of immunization.
French (Immunologie)
immunité spécifique [feminine noun]
CONT: L'immunité spécifique peut être spontanée ou induite, acquise activement soit dans des conditions naturelles (par ex. après guérison d'une maladie infectieuse), soit artificiellement provoquée (vaccination). Elle peut être acquise passivement par un sujet recevant des anticorps (sérothérapie). Elle ne dure alors que pendant la survie des anticorps du donneur.
Spanish (Inmunología)
inmunidad específica [correct, feminine noun]