English (Epidemiology; Immunology; Protection of Life)
immunization policy [correct]
CONT: In Canada, vaccine licensing is a federal responsibility. However, determination of immunization policy and the implementation of publicly funded vaccination programs are provincial and territorial responsibilities.
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Épidémiologie; Immunologie; Sécurité des personnes)
politique d'immunisation [correct, feminine noun]
CONT: «Les participants auront accès à l'information et aux connaissances les plus récentes sur l'ensemble de la science entourant l'immunisation et les vaccins, ils acquerront une meilleure compréhension de la façon de procéder pour élaborer et mettre en place une politique d'immunisation au Canada et recevront des conseils pour améliorer la prestation de leur programme et leurs pratiques en tant que fournisseurs d'immunisation» [...]
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.