English (Human Diseases)
hypotonic-hyporesponsive episode [correct]
CONT: Infants and children with convulsions and hypotonic-hyporesponsive episodes following diphtheria-tetanus-pertussis immunization : follow-up evaluation.
French (Maladies humaines)
épisode hypotonique-hyporéactif [correct, masculine noun]
CONT: La poursuite de la vaccination en utilisant un vaccin contenant l'antigène coquelucheux est contre-indiquée si l'une des réactions indésirables suivantes se produit après vaccination en utilisant le vaccin DTP ou l'antigène coquelucheux seul : [...] 3) Collapsus ou état rappelant l'état de choc (épisode hypotonique-hyporéactif) dans les 48 h. [...]