English (Biotechnology)
sandwich immunoassay [correct]
CONT: Sandwich immunoassay for Substance P and Neurokinin A with increased specificity.
OBS: Tiré de Neuropeptides, Supplement 1,10.
French (Biotechnologie)
dosage sandwich [correct, masculine noun]; dosage par extraction-saturation [correct, masculine noun]
CONT: Bien que de petite taille, les haptènes sont souvent accessibles au dosage sandwich.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Biotecnología)
inmunoensayo de emparedado [masculine noun]