English (Cytology; Immunology)
immunocompetent passenger cell [correct]; immunologically competent passenger cell [correct]
CONT: Although immunocompetent passenger cells, especially those of the macrophage or dendritic series, are important in initiating rejection, their elimination does not prevent ultimate islet cell destruction.
CONT: Immunologically competent passenger cells in mouse skin.
French (Cytologie; Immunologie)
cellule passagère immunologiquement compétente [feminine noun]; cellule passagère immunocompétente [proposal, feminine noun]
CONT: Les populations de cellules passagères présentes dans des homogreffes de peau, chez la souris et le rat, contiennent assez de cellules immunologiquement compétentes pour qu'une réaction GVH locale soit décelable au niveau des ganglions régionaux (cellules passagères immunologiquement compétentes dans la peau de souris).