English (Immunology)
immunoconglutinin [correct]; immune conglutinin [correct]
DEF: An anticomplement antibody produced in the body which binds the individual’s own complement components, usually when bound at a complement fixation site. These antibodies react with bound C3 and bound C4.
French (Immunologie)
immunoconglutinine [correct, feminine noun]
DEF: Anticorps apparaissant dans certaines situations pathologiques ou après stimulation antigénique, dirigé spécifiquement contre un composé activé du complément et ainsi capable d'entraîner la conglutination des particules recouvertes de complément activé. Par extension, ce terme désigne tout anticorps reconnaissant un composé activé du complément, mais pas le composé natif correspondant.
Spanish (Inmunología)
inmunoconglutinina [correct, feminine noun]