English (Viral Diseases; Immunology)
human immunodeficiency virus [correct]; HIV [correct]
DEF: The virus that causes acquired immune deficiency syndrome (AIDS).
French (Maladies virales; Immunologie)
virus de l'immunodéficience humaine [correct, masculine noun]; VIH [correct, masculine noun]
DEF: Virus responsable du sida.
Spanish (Enfermedades víricas; Inmunología)
virus de inmunodeficiencia humana [correct, masculine noun]; VIH [correct, masculine noun]
DEF: Agente infeccioso determinante del síndrome de inmunodeficiencia adquirida (SIDA).
OBS: El VIH pertenece a la familia de los retrovirus, lo cual significa que es capaz de invertir la dirección de la información que normalmente fluye del ADN [ácido desoxirribonucleico] al ARN [ácido ribonucleico], pero que en este caso lo hace en sentido inverso gracias a la transcriptasa inversa, introduciendo de esta manera su código genético y por medio de la integrasa lo "integra" al código de la célula CD4 [linfocito cooperador inductivo] infectada, lo que permite que ésta en lugar de multiplicarse, [produzca] nuevos virus llamados "viriones".
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que sida no es lo mismo que VIH, pues sida es el nombre de la enfermedad, mientras que la sigla VIH (virus de inmunodeficiencia humana) designa al virus que la causa: se puede ser portador del virus y no padecer nunca la enfermedad.