English (Human Diseases; Immunology)
bubble baby [correct]
DEF: Children that are born with the genetic disease known as Severe Combined Immunodeficiency Disorder(SCID).
OBS: Children born with SCID [Severe Combined Immunodeficiency Disorder] have no immune system of their own and must be kept in totally sterile conditions.
French (Maladies humaines; Immunologie)
bébé bulle [correct, masculine noun]
DEF: Enfant atteint du déficit immunitaire combiné sévère (DICS).
CONT: Une équipe londonienne du Great Ormond Street Hospital for Children a annoncé, le mercredi 3 avril, avoir traité pour la première fois, en Grande-Bretagne, par thérapie génique un «bébé bulle» de 18 mois, qui souffrait d'un déficit immunitaire combiné sévère (DICS).
OBS: On appelle les enfants atteints du DICS des bébés bulles car, dès leur naissance, ils sont confinés à vivre dans une «bulle» complètement stérile afin de protéger leur système immunitaire gravement déficient.