English (Bioengineering; Immunology)
direct immunofluorescence [correct]; direct immunofluorescence technique [correct, less frequent]; direct fluorescent antibody technique [correct, less frequent]; direct immunofluorescence method [correct, rare]; direct fluorescent antibody method [correct, rare]
DEF: [An immunofluorescence technique in which] a specific antibody or antiserum is conjugated with a fluorochrome and used as a specific fluorescent stain.
French (Technique biologique; Immunologie)
immunofluorescence directe [correct, feminine noun]; technique d'immunofluorescence directe [correct, feminine noun, less frequent]; méthode d'immunofluorescence directe [correct, feminine noun, rare]
CONT: L'immunofluorescence directe implique la fixation de l'échantillon (cellule ou micro-organisme) contenant l'antigène d'intérêt, sur une lame. Des anticorps marqués à la fluorescéine sont alors ajoutés à la lame et incubés. La lame est lavée pour enlever les anticorps non fixés puis examinée au microscope à fluorescence pour rechercher une fluorescence jaune-verte. La disposition de la fluorescence indique la localisation de l'antigène. L'immunofluorescence directe sert à l'identification d'antigènes tels que ceux de la surface des streptocoques de groupe A et au diagnostic d'Escherichia coli [...]
CONT: Les autres méthodes non sérologiques comprennent l'immunofluorescence directe [et] les TAAN [tests d'amplification des acides nucléiques]. Dans le cas des femmes enceintes chez qui la syphilis est soupçonnée, il convient de prélever des morceaux de tissu placentaire après l'accouchement et de les soumettre à un test par immunofluorescence directe.
Spanish (Bioingeniería; Inmunología)
inmunofluorescencia directa [correct, feminine noun]