English (Immunology)
autoantibody [correct]; autoimmune antibody [correct, obsolete]
DEF: An antibody directed against a self antigen, i. e., against a normal tissue constituent. An antibody(immunoglobulin) formed in response to, and reacting against, one of the individual' s own normal antigenic endogenous body constituents.
French (Immunologie)
autoanticorps [correct, masculine noun]
DEF: Anticorps suscité par un autoantigène, les deux provenant d'un même organisme.
CONT: La protéine Sa est un autoantigène de nature inconnue, reconnu spécifiquement, uniquement et de façon précoce par les autoanticorps contenus dans le sérum de patients souffrant d'arthrite rhumatoide à évolution sévère.
Spanish (Inmunología)
autoanticuerpo [correct, masculine noun]
DEF: Anticuerpo producido por el sistema inmunitario para luchar contra otros elementos del cuerpo considerados dañinos o ajenos al propio cuerpo.
CONT: La investigación del cáncer trata de desarrollar tratamientos basados en autoanticuerpos, sobre la asunción de que el sistema inmunitario podría identificar las células cancerosas como elementos dañinos o ajenos.