English (Biochemistry; Immunology; Diagnostic Procedures (Medicine))
immunoglobulin G [correct]; IgG [correct]; IgG antibody [correct]
CONT: IgG antibodies are found in all body fluids. They are the smallest but most common antibody (75% to 80%) of all the antibodies in the body. IgG antibodies are very important in fighting bacterial and viral infections. IgG antibodies are the only type of antibody that can cross the placenta in a pregnant woman to help protect her baby (fetus).
French (Biochimie; Immunologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
immunoglobuline G [correct, feminine noun]; IgG [correct, feminine noun]; anticorps IgG [correct, masculine noun]
CONT: Les IgG sont produites lors d'un contact [de l'organisme] avec un antigène qui se prolonge ou lors d'un second contact de l'organisme avec un antigène. C'est la réponse mémoire, principe selon lequel fonctionnent l'immunité acquise et les vaccins. Leur affinité pour l'antigène est plus forte que celle des IgM.
CONT: immunoglobuline G (IgG) [...] Les IgG représentent la principale classe d'immunoglobulines du sérum, les concentrations normales chez l'adulte étant de l'ordre de 12 g/L. Les 4 sous-classes d'IgG maternelles passent dans la circulation fœtale et assurent l'immunité passive du nouveau-né [...]
OBS: IgG: Ce terme figure dans l'article «immunoglobuline» du Larousse médical.