English (Immunology)
antibody [correct]; Ab [correct]
DEF: A protein that is produced in response to the introduction of an antigen in an organism and that plays a role in the immune response against this antigen.
OBS: For some authors, the term "immunoglobulin" is synonymous with the term "antibody. "However, while all antibodies are immunoglobulins, not all immunoglobulins are antibodies.
French (Immunologie)
anticorps [correct, masculine noun]; Ac [correct, masculine noun]
DEF: Protéine qui est sécrétée en réponse à un antigène introduit dans un organisme et qui participe à la réponse immunitaire contre cet antigène.
OBS: Certains auteurs considèrent le terme «immunoglobuline» comme synonyme du terme «anticorps». Toutefois, tous les anticorps sont des immunoglobulines, mais les immunoglobulines ne sont pas toutes des anticorps.
Spanish (Inmunología)
anticuerpo [correct, masculine noun]; inmunoglobulina [correct, feminine noun]; Ig [correct, feminine noun]; Ig
DEF: Proteína producida por el sistema inmunitario para luchar específicamente contra un antígeno, que es una sustancia ajena al cuerpo.
CONT: El anticuerpo se combina en forma específica con el antígeno que estimuló su producción con el objeto de inactivarlo o neutralizarlo, o bien marcarlo para su destrucción por otras células del sistema inmune. Un anticuerpo en particular sólo actúa contra un antígeno en particular.
OBS: Responsable de proteger la superficie de las mucosas. Se localiza en los fluidos del cuerpo como lágrimas y saliva, y en los sistemas respiratorio, gástrico, urinario y reproductivo.